12 декабря 2018 г. 20:55
Испания, Мадрид, Сантьяго Бернабеу
Дети до 5 лет включительно - бесплатно
без посадочного места с родителями

12 декабря в Испании на легендарном стадионе Сантьяго Барнабеу прошёл заключительный матч группового этапа Лиги Чемпионов между действующим обладателем трофея Реал Мадридом и московским ЦСКА.

Превью перед матчем

Реал Мадрид выигрывал главный клубный Европейский трофей 3 года подряд, но после ухода их клуба главного тренера Зинедина Зидана и главной звезды Криштиано Роналдо, клуб откровенно слабо играет текущий сезон. Тем не менее Реал Мадрид уже обеспечил себе первое место в группе и даже Рома в случае победы не смогла бы их догнать по результатам личных встреч, которые остались за Королевским клубом.

Первая игра в Москве закончилась победой армейцев со счётом 1:0 и тогда единственный гол в матче забил Влашич на второй минуте.

Перед последней игрой ЦСКА нужны было побеждать и уповать на благоприятный исход в параллельном матче, где Виктория Плейзень играла дома с Ромой.

Составы играющих команд

Реал Мадрид, так как уже решил для себя все вопросы в группе, выставил второй состав. Из основной обоймы на поле появились разве что Карим Бензема, Марсело, Марко Ассенсио, Иско и Тибо Кортуа. Армейцы же подошли со всей ответственностью к матчу и выставили, как потом окажется, самый оптимальный состав.

Состав Реал Мадрида: Куртуа, Вальехо, Марсело (Карвахаль, 74), Одриосола, Санчес, Иско, Льоренте (Кросс, 58) , Асенсио, Вальверде, Винисиус Жуниор, Бензема (Бэйл, 46).

Состав ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Бекао, Набабкин, Магнуссон, Влашич, Обляков (Кучаев, 89), Бистрович, Щенников, Сигурдссон (Нисимура, 90+4), Чалов (Эрнандес, 84).

Ход матча

Реал на правах хозяев сразу отправился атаковать ворота соперников. Первые полчаса матча были полностью за Королевским клубом, а с 23 по 33 минуты выдался очень сложный для нас отрезок, когда по воротам очень опасно били Ассенсио, Винисиус Жиниур, Иско и Бензема, а один удар даже пришёлся в крестовину.

Но всё поменялось на 38-ой минуте, когда Армейцы сумели убежать в контратаку и Фёдор Чалов продемонстрировал высочайший уровень хладнокровия и мастерства, убрав на замахе защитника и красивым ударом с линии штрафной послал мяч в левый от себя угол в притирку со штангой. Также стоит отметить в этой атаке Облякова, который пробежал с мячом около 40 метров, отдал на Сигурдссона и тот сместившись налево, отдал передачу на Фёдора Чалова.

Перед самым перерывом Марио Вернандес прорвался по флангу, сделал передачу на Чалова, который тут же пяткой вернул Фернандесу мяч и тот попытался пробить сразу, но мяч взмыл над штрафной площадью. Набегающий Георгий Щенников оказался как раз вовремя на добивании и счёт стал 0:2. Очень красивая получилась комбинация в этой атаке.

Реал 5 лет не пропускал в Лиге Чемпионов два гола в первом тайме и тут ЦСКА ухитрился. Реалу нужно было сохранить честь и сразу после перерыва Гаррет Бэйл вышел вместо Карима Бензема.

После перерыва долго не было опасных моментов, но на 75-ой минуте ЦСКА забил третий. В позиционной атаке армейцы доставили мяч до Влашича в штрафной и тот откатил под удар Сигурссона.

Итоги матча Реал - ЦСКА

Эта победа ЦСКА над Мадридским Реалом несомненно войдёт в историю армейского клуба и всего Российского футбола в целом. ЦСКА сделал всё возможное и даже невозможное со столь грозным соперником, но в параллельном матче Виктория Плейзень побеждает итальянскую Рому со счётом 2:1 и проходит в Лигу Европы, а ЦСКА покидает Еврокубки. Печально конечно, но красиво!

Хочется поблагодарить ЦСКА за эти эмоции! Молодцы!